Нужно ли платить квартплату, если там не проживаешь?

У меня в собственности есть квартира, но я в ней не проживаю. Должна ли я оплачивать квартплату и коммунальные услуги в полном объеме?

Каждый обязан оплачивать расходы по содержанию своей собственности. Приобретая квартиру, вы становитесь полноправным хозяином не только отдельного жилого помещения, но и доли в праве собственности на общее имущество. К общему имуществу в многоквартирном доме относятся лестницы, лифты, подвалы, чердаки, технические этажи, кровля, часть коммуникаций, земельный участок, иногда придомовая территория и т. п.

Все это требует надлежащего регулярного ухода и ремонта. Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы. Так что оплачивать содержание и ремонт общего имущества дома, а также вносить плату за отопление придется. Кроме того, расчетные центры (РЦ) и управляющие компании (УК) не могут отслеживать физическое пребывание лиц в квартире. Им необходимо предоставить подтверждение вашего отсутствия в квартире.

Таковым будет справка из ЕИРЦ о том, что вы производите оплату коммунальных услуг по другому адресу. В этом случае вам может быть сделан перерасчет коммунальных платежей по холодной и горячей воде, газу. При этом для РЦ и УК может быть недостаточно очевидным, что во время вашего отсутствия в квартире другие лица не потребляют коммунальные услуги в вашем жилье.

Поэтому лучшим вариантом будет установка соответствующих счетчиков. Так вы сможете снизить свои коммунальные расходы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку с вашего сайта.
uСтрой.RU
Комментариев к записи: 1
  1. Ольга:

    Конечно нужно . тут и вопросов быть не может

Оставить комментарий